В Комсомольске-на-Амуре Ким Чен Ира не довезли до ковровой дорожки

Глава Северной Кореи Ким Чен Ир, находящийся с визитом в России, в среду утром прибыл в Комсомольск-на-Амуре.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", по прибытии на вокзал произошла некоторая заминка. Дело в том, что машинист остановил литерный поезд северокорейского лидера недостаточно точно, и тамбур девятого вагона, в котором находился Ким Чен Ир, оказался в нескольких метрах от расстеленной на перроне ковровой дорожки. Машинисту пришлось еще несколько минут маневрировать, чтобы подъехать точно к ковру.

Из-за прохождения поезда северокорейского лидера на этом направлении были задержаны два пассажирских состава, добавляет радиостанция.

Сам же Ким Чен Ир посетил в Комсомольске-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина (КнААПО). Как сообщает "Интерфакс", сначала его повели в инженерный компьютерный центр. Затем главе Северной Кореи показали агрегатно-сборочный цех, где собирают истребители, рассказали, какие новые технологии и какое оборудование используется при этом. Кроме того, он посетил выставку гражданской продукции и сделал запись в книге почетных гостей. Затем в честь Ким Чен Ира в столовой предприятия был дан торжественный обед с блюдами национальной корейской и русской кухни.

В четверг глава КНДР прибудет в Хабаровск. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства края, его поезд должен прибыть на вокзал в 9:15 по местному времени.

В Хабаровске, по информации пресс-службы, Ким Чен Ир будет знакомиться с крупнейшим на востоке России предприятием по выпуску лекарств - ОАО "Дальхимфарм", а также заводом "Амуркабель", выпускающим электрические и телефонные кабели. Затем он планирует посетить Дальневосточный военный округ.

Кроме того, в программе пребывания Ким Чен Ира в России - посещение Владивостока. Там, как ожидается, состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным, передает "Коммерсант.Ru".

В поездке северокорейского лидера, как и в прошлом году, сопровождает полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше