Граждане Саудовской Аравии подадут ответный иск против американцев

Группа граждан Саудовской Аравии намерена подать судебный иск против правительства и средств массовой информации США с целью компенсации морального ущерба, причиненного ими после событий 11 сентября, сообщает Reuters. "Десятки саудовцев всерьез намереваются судиться с американскими СМИ и правительством. Большинство этих граждан составляют студенты, которые приехали в США учиться и вынуждены были вернуться", - заявил саудовский адвокат Катиб аль-Шамри.

По словам аль-Шамри, план саудовцев является ответным шагом на действия родственников жертв терактов 11 сентября. Около 900 американцев, чьи родные погибли во время атак на Всемирный торговый центр и Пентагон, намерены взыскать компенсацию в размере 100 триллионов долларов с трех саудовских принцев, нескольких саудовских банков и правительства Судана. Все они, по мнению истцов, финансировали Осаму бин Ладена.

Представители саудовских банков отвергли свою причастность к связям с бин Ладеном и заявили, что иск со стороны американцев направлен на подрыв благополучия Саудовской Аравии и имеет своей целью заставить Эр-Рияд поддержать США в войне против Ирака.

Среди истцов из Саудовской Аравии есть и люди, чьи имена американские спецслужбы по ошибке внесли в списки террористов-угонщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше