Количество американцев, желающих воевать с Ираком, уменьшилось на 21 процент

Большинство американцев по-прежнему поддерживает идею наземной операции в Ираке для отстранения от власти Саддама Хусейна. Однако, несмотря на это, количество сторонников новой войны с Ираком значительно сократилось по сравнению с осенью прошлого года. Таковы данные социологического опроса, проведенного совместными усилиями USA Today, CNN и института Гэллапа, сообщает Reuters.

В настоящее время операцию против Хусейна поддерживают 53 процента опрошенных, в то время как в ноябре 2001 года аналогичный показатель составлял 74 процента. Результаты нового опроса опубликованы в тот момент, когда администрация США активно обсуждает планы "смены режима", обвиняя его в разработке оружия массового поражения.

Европейские и арабские союзники США высказываются против операции в Ираке. Даже представители британского руководства на днях заявили, что для них главной целью являлось возвращение в Ирак инспекторов ООН. Идею отправки американской армии в Ирак даже без поддержки союзников одобрили лишь 20 процентов респондентов.

83 процента опрошенных считают, что Ирак обладает оружием массового поражения или занимается его разработкой. 86 процентов американцев полагают, что режим Хусейна связан с террористами. В опросе, проведенном с 19 по 21 августа, принял участие 801 житель США. Величина погрешности данных составляет не более 4 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше