Путин: Лучше всего в Чечне воюет спецназ ГРУ

По официальным, объективным данным, спецназ ГРУ действует в Чечне в десять раз эффективнее, чем другие подразделения. По боевой подготовке и выполнению поставленных задач спецназ ГРУ находится на первом месте, второе место занимает спецназ внутренних войск. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече со спецназовцами МВД и Сибирского военного округа в среду на полигоне "Песчанка" в Читинской области. На этом полигоне дислоцируется 212-й окружной учебный центр СибВО.

"Они (спецназовцы - прим. Lenta.Ru) воюют на порядок лучше, чем остальные подразделения и здорово выполняют поставленные задачи", - цитирует президента РИА "Новости".

Путин поздравил бойцов специальных подразделений с наступающим днем спецназовца. Он отметил, что в четверг в Кремле лучших представителей спецподразделений будет поздравлять руководство страны. "Но поскольку я не буду присутствовать на этих торжествах, хотел бы в вашем лице поздравить всех бойцов спецназа", - подчеркнул глава государства.

Говоря о службе в Чечне вообще, Путин высказал мнение, что военнослужащим и сотрудникам МВД, воюющим в этой республике, необходимо предоставить такие же льготы, которыми пользуются участники боевых действий в "горячих точках". "Я считаю это справедливым", - заявил президент.

Он также отметил, что численность военнослужащих в Чечне должна сокращаться по мере укрепления чеченских органов внутренних дел. "Надо передавать решение проблемы в руки самого чеченского народа", - подчеркнул глава государства.

Путин, кроме того, напомнил о проводимой реорганизации российских Вооруженных сил - они сокращаются, но количество частей постоянной готовности будет увеличиваться. В связи с этим он потребовал от руководства армии уделить самое серьезное внимание укреплению воинской дисциплины. "Недопустимо, когда невыполнение приказов, безответственность и разгильдяйство становятся причиной гибели людей", - подчеркнул президент.

Он также высказал критику в адрес российского телевидения, на котором, по его словам, просто не умеют "талантливо делать передачи об армии". По мнению президента, рассказ о российском спецназе "мог быть бы интереснее, чем западные боевики". Вместе с тем глава государства отметил, что на российском телевидении все-таки "кое что сделано", чтобы рассказать телезрителям об армии страны.

Комментируя ситуацию в Панкисском ущелье, Путин призвал Грузию совместно бороться с находящимися на ее территории международными террористами. "Без активной поддержки России мы так и будем гонять террористов из угла в угол", - заявил президент на совещании в штабе Сибирского военного округа, куда он приехал после посещения полигона.

"Если у грузинской стороны есть мысли избавиться, в частности, от арабских наемников и выдавить их с территории Грузии, этого сделать не удастся, никто не сможет отфильтровать их от чеченских боевиков. И это будет каша, в которой будут ковыряться", - приводит слова Путина "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше