Россияне считают, что Грузия не хочет бороться с боевиками и это должна делать Россия

Около половины россииян считают, что грузинские власти могут, но не хотят бороться с чеченскими боевиками, находящимися в Панкисском ущелье. Именно такую точку зрения высказали 47 процентов опрошенных специалистами фонда "Общественное мнение" в августе. Результаты социологического исследования опубликованы на сайте фонда.

20 процентов респондентов уверены, что Грузия и не хочет и не может бороться с террористами из-за слабости своей армии и невозможности как-либо воздействовать на чеченских боевиков. И лишь 15 процентов опрошенных верят, что у руководства Грузии есть желание бороться с боевиками.

При этом 45 процентов респондентов считают, что России следует воевать с чеченскими боевиками на территории Грузии (25 процентов оговорились, что это можно делать только с санкции грузинского руководства), 37 процентов считают, что боевые действия на грузинской земле вести не стоит, 19 процентов затруднились с ответом.

Что же касается бомбардировок Панкисского ущелья, которые якобы ведутся российскими самолетами, то 46 процентов участников опроса в это не верят. Противоположного мнения придерживаются 19 процентов, 35 процентов затруднились ответить на этот вопрос.

Оценивая отношения между Россией и Грузией в целом, 59 процентов респондентов высказали мнение, что за последний год они ухудшились. При этом 28 процентов из них полагают, что это произошло из-за сотрудничества грузинских властей с боевиками, 12 процентов видят причину в политике, проводимой президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, 6 процентов - в недоброжелательном отношении к России со стороны Грузии, 3 процента - в проамериканской политике Грузии, и по 2 процента - в нежелании стран понять друг друга и постоянных конфликтах на российско-грузинской границе.

Об улучшении российско-грузинских отношений говорят только 3 процента участников опроса, а 20 процентов уверены, что перемен в отношениях не произошло.

При этом чуть более четверти респондентов - 26 процентов - относятся к Грузии позитивно. Но негативное отношение встречается чаще - его высказали 39 процентов участников опроса. О своем безразличном отношении к Грузии заявили 28 процентов опрошенных. Специалисты фонда "Общественное мнение" отмечают, что хорошо относятся к Грузии в основном люди с высшим образованием и жители мегаполисов, а плохо - коммунистический электорат и жители Южного федерального округа, граничащего с этим государством.

Опрос проводился 15 августа, в нем участвовали 1500 респондентов из городов и сел в различных регионах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше