"Дело о 943 памятниках" дошло до суда

Имущественный спор между правительством Москвы и двумя федеральными министерствами: имущества и культуры - переместился в суд. К его рассмотрению 2 сентября приступил Арбитражный суд Москвы.

По сведениям издания "Газета", заседание продлилось недолго - рассмотрение дела было отложено по ходатайству Главного управления по охране памятников Москвы. Когда состоится следующее заседание по этому делу, не сообщается.

"Газета" уточняет, что московский арбитраж рассматривает так называемое "дело о 943 памятниках". Речь идет о самой дорогой московской недвижимости - памятниках истории и архитектуры, которые были отреставрированы на средства столичного бюджета. И теперь именно Москва получает их от эксплуатации 1-1,5 миллиарда рублей ежегодно.

Однако, как отмечает "Газета", "в Минимуществе и Минкульте с таким распределением доходов не согласны". В арбитражном суде они намерены оспорить постановление правительства Москвы номер 299-ПП от 27 марта 2001 года "О регистрации в госсобственность Москвы недвижимых памятников истории и культуры, находящихся в оперативном управлении Главного управления охраны памятников г. Москвы", на основании которого памятники перешли в муниципальную собственность. Московское правительство заявляет о своей правоте, поскольку все документы о праве собственности на памятники зарегистрированы в Минюсте.

В списке спорных объектов значатся архитектурно-парковые ансамбли "Измайлово", "Царицыно", "Коломенское", комплекс зданий Преображенского монастыря, усадьба Нарышкиных, Водный стадион, Северный речной вокзал, Печатный двор, Петровский путевой дворец, ЦУМ, ГУМ, а также здание московской мэрии на Тверской, 13.

"В случае выигрыша федералы одержат не только материальную, но и политическую победу - Юрию Лужкову придется платить за свой кабинет в федеральный бюджет", - отмечает "Газета".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше