Американцы потеряли флаг с развалин ВТЦ

В США исчез флаг, который был поднят американскими пожарными на развалинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке после терактов 11 сентября, сообщается на сайте FOX News. Этот флаг был запечатлен фотографом Томасом Франклином из газеты The Record на одном из самых известных снимков с места теракта.

Во время расчистки территории ВТЦ флаг убрали и отправили на корабли, задействованные для проведения операции в Афганистане. В марте его вернули в Нью-Йорк.

Однако выяснилось, что флаг, который сейчас находится у нью-йоркских властей, имеет размеры 1,5 на 2,4 метра. Между тем, флаг с развалин ВТЦ имел размеры 1,2 на 1,8 метра.

Подмена обнаружилась, когда Ширли Дрейфус и Спирос Корелакис - владельцы яхты Star of America ("Звезда Америки"), с которой пожарные и взяли флаг - попросили его обратно для того, чтобы провести церемонию на борту судна. Дрейфус и Корелакис уже были готовы официально передать флаг городской администрации, но неожиданно обнаружили, что он слишком велик.

Как заявила Ларк-Мари Антон, пресс-секретарь мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, городские власти попали в "по-настоящему неловкую и трудную ситуацию". Как выразился Глен Окстон, адвокат Дрейфус и Корелакиса, "это загадка. Кто знает, что случилось с ним (флагом) после того, как пожарные подняли его и была сделана фотография. Там столько всего происходило".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше