Теракты 11 сентября пытались предотвратить сами талибы

Высокопоставленные чиновники правительства талибов предупреждали представителей США и ООН о возможных террористических актах за несколько недель до 11 сентября, сообщает сайт британской газеты Independent.

Как следует из статьи, опубликованной в субботнем номере, эмиссар талибов тайно встречался с генеральным консулом США в Пакистане Дэвидом Кацем и представителями Специальной миссии ООН в Афганистане.

Журналисты газеты побеседовали с эмисcаром, чье имя в целях безопасности не разглашается. Во времена талибов собеседник Independent занимал должность помощника министра иностранных дел Вакиля Ахмеда Муттавакиля (Wakil Ahmed Muttawakil). Он заявил, что в июле 2001 года лидер Исламского движения Узбекистана рассказал Муттавакилю о готовящихся террористических актах на территории США. Муттавкаиль, считавший присутствие на территории Афганистана отрядов бин Ладена угрозой безопасности страны, поручил своему помощнику встретиться с представителями американских властей и ООН и предупредить их о возможных атаках.

Чиновник тайно выехал в Пешавар, где встретился с генконсулом США Кацем. Как сообщил афганец, на встрече присутствовал еще один американец, судя по всему, представитель спецслужб. Посол Муттавакиля рассказал им о готовящихся террористических атаках, однако не сообщил, от чьего имени он говорит, опасаясь, что сведения, поступившие от высовокопоставленного талибского чиновника, не вызовут доверия у американцев.

Как выяснилось впоследствии, Дэвид Кац не счел нужным передать в Госдепартамент полученные сведения. Точно так же поступили и представители ООН, с которыми эмиссар Маттавакиля позже встретился в Кабуле. Газета Independent приводит их слова о том, что в то время поступало слишком много информации о возможных атаках, которая никогда не подтверждались. Этому же принципу следовали и сотрудники ЦРУ и ФБР, не поверившие в то, что в летных школах США обучаются будущие террористы.

Между тем, представители Госдепартамента США заявили, что обязательно проверили бы эту информацию, если бы она поступила к ним вовремя.

Инициатор оповещения американцев, Вакиль Ахмед Муттавакиль, в настоящее время находится в одном из лагерей на территории Афганистана - в феврале 2002 года в Кандагаре он сдался афганским властям и был передан союзным войскам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше