Прослушивание телефона Немцова обернулось уголовным делом

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с публикацией в СМИ распечатки телефонного разговора лидера "Союза правых сил" Бориса Немцова с главой Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолием Лебедько.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" прокурор столицы Михаил Авдюков, уголовное дело возбуждено по Статье 138 Уголовного кодекса РФ (нарушение тайны переписки и телефонных переговоров).

Напомним, что ранее Немцов обратился к генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой дать правовую оценку действиям газеты "Завтра", опубликовавшей распечатку его телефонного разговора с лидером одной из оппозиционных партий Белоруссии.

Речь идет о статье "Беспокоит приемная Немцова...", размещенной на информационном портале "Советская Россия"). В ней сообщалось, что газета "Завтра" приобрела у некоего гражданина кассету с записью разговора Нецова с Лебедько.

Из записи, по заявлению газеты, следует, что "Кремль вступил в секретные переговоры с белорусской оппозицией, делая ставку на свержение Лукашенко".

Кроме того, пишет "Завтра", "в звуковом варианте сохранена веселая матерщина, которой пользуется интеллигентный российский "демократ", характеризуя кремлевских хозяев".

Генпрокурор сразу отреагировал на жалобу Немцова и поручил Авдюкову провести расследование по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше