"ЛУКОЙЛ" посулил миллион долларов тому, кто поможет освободить Кукуру

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" назначила награду в 30 миллионов рублей (около миллиона долларов) за сведения, которые помогли бы освободить первого вице-президента компании Сергея Кукуру, похищенного 12 сентября. Об этом говорится в заявлении президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова, распространенном пресс-службой компании в пятницу в Москве.

"Я и все сотрудники ОАО "ЛУКОЙЛ" крайне возмущены циничным похищением первого вице-президента нашей компании Сергея Кукуры, - цитирует заявление "Интерфакс". - Мы не сомневаемся, что Сергей Петрович будет найден живым и здоровым, а преступники будут пойманы. Похитители должны знать, что мы не пожалеем ни времени, ни усилий, чтобы они понесли заслуженное суровое наказание".

В заявлении отмечается, что все сведения, которые могли бы оказаться полезными, можно круглосуточно сообщить оперативному дежурному службы безопасности "ЛУКОЙЛа" по телефону 921-09-92, добавляет РИА "Новости".

Кроме того, Алекперов обратился к российскому бизнес-сообществу с просьбой оказать посильную помощь в поисках Кукуры.

Президент "ЛУКОЙЛа" сообщил также, что компания приняла дополнительные меры по охране руководителей и производственных объектов.

Первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" был похищен в четверг, 12 сентября, в 07:20 у деревни Внуково Московской области. В 300 метрах от железнодорожного переезда служебный "Мерседес" Кукуры был блокирован "Волгой" черного цвета с синими милицейскими номерами. К "Мерседесу" подошли четыре человека в масках. Угрожая автоматами, они пересадили вице-президента "ЛУКОЙЛа" в "Волгу" и увезли. Водителя и охранника Кукуры усыпили инъекциями, после чего вывезли на "Мерседесе" в лесной массив в Одинцовском районе. Водитель и охранник очнулись только через четыре часа и сообщили о случившемся в милицию и службу безопасности "ЛУКОЙЛа".

По факту похищения прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 125 УК РФ - "Похищение человека". К поиску Кукуры подключились оперативные службы МВД и ФСБ. Однако результатов пока нет.

Основная версия следствия связана с профессиональной деятельностью Кукуры. Но, возможно, будет разрабатываться и версия о связи похищения с конфликтом футболиста Дмитрия Сычева с московским "Спартаком".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше