Администрация Буша не поверила обещанию Ирака пустить инспекторов ООН

В ответ на переданное в ООН 16 сентября 2002 года письмо иракских властей, в котором подтверждается согласие допустить международных инспекторов на свои военные объекты, администрация президента США Джорджа Буша распространила заявление, в котором говорится:

"Как сказал президент Джордж Буш, Совету безопасности ООН необходимо решить, каким образом добиться выполнения своих резолюций, которые иракский режим игнорировал в течение более десяти лет.

Это потребует новой, эффективной резолюции Совета безопасности, послужащей ответом на ту угрозу, которую Саддам Хусейн представляет для иракского народа, ближневосточного региона и всего мира. Совет безопасности двигается в этом направлении, и Соединенные Штаты в данный момент проводят консультации с членами Совета и другими своими партнерами в Нью-Йорке.

Речь идет не об инспекциях. Речь идет об уничтожении иракского оружия массового поражения и о подчинении иракского режима всем остальным резолюциям Совета безопасности.

Письмо - предпринятый Ираком тактический шаг в надежде избежать жестких действий со стороны Совета безопасности ООН. В таком качестве эта инициатива обречена на провал.

Совету безопасности пора действовать".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше