Чеченские боевики используют спутниковые системами навигации

В пятницу военная разведка группировки федеральных сил в Чечне обнаружила принадлежащий боевикам тайник с устройствами, позволяющими через спутник принимать подробные изображения местности, определять свои координаты и распечатывать топографические карты, сообщает сайт газеты "Известия".

По словам российских разведчиков, почти каждая группа чеченских боевиков оснащена переносной системой GPS (Global Positioning System) - спутниковой системой определения местонахождения подвижных объектов. С помощью такой системы группа боевиков круглосуточно и в любую погоду может с высокой степенью точности определить свое местоположение, получить карту местности и скоординировать действия с другой группой.

Как сообщил газете "Известия" офицер ВДВ, оснащенность чеченских боевиков устройствами GPS, дает им колоссальные преимущества перед федеральными войсками, особенно при боевых действиях в горах.

Спутниковая система определения местонахождения подвижных объектов была введена в эксплуатацию в 1995 году Министерством обороны США. Небольшое портативное устройство GPS позволяет с точностью до 20 метров определять в любой точке земного шара местонахождение неподвижного или движущегося объекта на земле, в воздухе и на море в трех измерениях. GPS сообщает скорость передвижения объекта, кратчайший или наиболее удобный путь к пункту назначения.

Как рассказали корреспондентам "Известий" в Министерстве обороны, в российской армии подобной аппаратурой оснащены только спецподразделения силовых ведомств - ГРУ, ФСБ, пограничники, МЧС. В бюджете Минобороны РФ на 2003 год расходы на подобное оборудование не предусмотрены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше