Министр юстиции Германии: Буш не похож на Гитлера

Министр юстиции Германии Герта Доблер-Гмелин (Herta Daeubler-Gmelin) заявила в пятницу, что ее высказывание о политических методах американского президента Джорджа Буша и сравнение их с методами Адольфа Гитлера, опубликованное в ежедневной газете Schwaebisches Tagblatt, было понято неверно, сообщает агентство Reuters.

Доблер-Гмелин объяснила, что во время своего выступления перед представителями профсоюзов она действительно говорила о том, что внешнеполитическая деятельность американского президента, в частности предстоящая война в Ираке, может отвлечь американцев от их внутренних проблем, и сказала, что "подобные методы известны в Германии со времен нацистской партии Адольфа Гитлера".

По ее словам, она обратила внимание на то, что слушатели поняли ее слова неверно, и не замедлила подчеркнуть, что не имела намерения проводить аналогию между американским президентом и нацистским лидером.

Высказывание министра юстиции Германии вызвало возмущение в Соединенных Штатах, которые и так уже были обеспокоены негативной позицией Германии в отношении возможных военных действий США в Ираке.

Доблер-Гмелин подчеркнула, что ни о каком сравнении между Бушем с Адольфом Гитлером не могло быть и речи, и сказала, что высоко ценит американо-германские отношения.

"Я удивлена публикацией. Я никогда не стала бы сравнивать политика, избранного демократическим путем, с лидером нацистов. Это просто клевета", - сказала Доблер-Гмелин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше