Всех схваченных в Панкиси чеченцев Грузия отпустила на свободу

Двенадцать чеченцев, задержанные в ходе спецоперации грузинских силовых структур в селе Халацани Панкисского ущелья Грузии, отпущены. Как передает интернет-издание "NTVRU.com", прокурор Ахметского района Зураб Зурабашвили объявил журналистам, что согласно результатам проверки задержанные "являются обычными беженцами и не причастны к совершению каких-либо преступлений в Грузии и на территории других стран".

Напомним, что 12 сентября в Панкисском ущелье были задержаны 13 чеченцев, подозреваемых в террористической деятельности. Один из задержанных – раненый в ногу чеченец Иса Мурадов – на следующий день сбежал из районной ахметской больницы. Из-за этого начальник полиции Ахметского района Грузии Автандил Туркиашвили был заключен под стражу. По приказу министра внутренних дел Грузии Кобы Нарчемашвили начато расследование этого инцидента.

Предполагалось, что Грузия может передать задержанных России. На следующий после их задержания день, 13 сентября, заместитель генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский сообщил журналистам, что разговаривал по телефону с генеральным прокурором Грузии, "который пообещал на следующей неделе принять решение о выдаче 13 чеченских боевиков, находящихся сейчас под стражей".

Однако 20 сентября были отпущены пятеро из 12 задержанных. По сообщению представителей грузинского МВД, их освободили из-под стражи после проверки документов и подтверждения их непричастности к каким-либо правонарушениям в Грузии, так и в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше