Гендиректор "Башкирских авиалиний" ушел в отставку

Генеральный директор "Башкирских авиалиний" Николай Одегов подал в отставку. Заявление об уходе он подписал 22 сентября.

Как сообщили "Газете.Ru", в совете профсоюза летного состава авиакомпании, 20 сентября Одегов оформил больничный отпуск и лег на лечение в уфимскую горбольницу, где и принял решение покинуть авиакомпанию.

Сам Одегов пока воздерживается от комментариев своей отставки. В профсоюзе "Башкирских авиалиний" его действия квалифицируют как "акт неожиданный и вынужденный".

Преемником Одегова на посту главы компании стал бывший заместитель гендиректора "Башкирских авиалиний" Венер Шакиров.

Напомним, что 2 июля 2002 года авиалайнер Ту-154 "Башкирских авиалиний" столкнулся с грузовым "Боингом-757" компании DHL. Самолеты упали на территории германской земли Баден-Вюрттемберг в районе Боденского озера. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров, в том числе 52 ребенка. В "Боинге" были только двое пилотов. Всего в катастрофе погиб 71 человек.

"Башкирские авиалинии" потребовали от швейцарской диспетчерской службы SkyGuide, которую считают виновной в катастрофе, и почтовой службы DHL 15 миллионов долларов в качестве компенсации нанесенного ущерба. Эта сумма рассчитана, исходя из стоимости разбившегося авиалайнера, снижения доходов компании и затратами на подготовку нового экипажа. Помимо этого, адвокаты "Башкирских авиалиний" настаивают на выплате компенсаций родственникам погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше