Полиция Вашингтона арестовала более 500 участников акций протеста

Полиция Вашингтона арестовала в пятницу более 500 человек, участвовавших в акциях протеста в связи с проходящей в американской столице встрече министров финансов нескольких десятков государств, сообщает Associated Press.

Большинству задержанных инкриминируется препятствование движению по тротуарам и проходу в административные здания. Однако 65 человек обвиняются в нарушении общественного порядка. По словам руководителя городской полиции Чарльза Рэмси (Charles Ramsey), в ходе задержания демонстрантов один из них был легко ранен.

Благодаря работе правоохранительных органов все запланированные в Вашингтоне официальные мероприятия начались вовремя, и акции антиглобалистов проходили в стороне от места проведения встреч министров финансов. На одной из улиц демонстранты подожгли несколько автомобильных шин, и для их тушения к району возгорания были направлены пожарные автомобили.

В ходе столкновения с полицейскими антиглобалисты били окна в офисе Citibank и бросали дымовые гранаты. В числе задержанных демонстрантов оказалась и обнаженная женщина, скандировавшая лозунги против Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ). Прежде чем арестовать эту участницу акции протеста полицейские обернули ее простыней.

Как отметил Чарльз Рэмси, его подчиненные не будут вступать в конфликт с мирными демонстрантами: "Пока они остаются мирными, с ними все будет в порядке". В усиление столичным полицейским прибыли 1700 сотрудников правоохранительных органов со всей территории США. Действия антиглобалистов сопровождались большим количеством звонков в службу спасения по телефону 911. Значительная часть этих вызовов оказалась ложной. "Это еще один вид тактики демонстрантов. Мы готовились к подобным действиям", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь полицейского управления Вашингтона.

Большинство демонстрантов выступали против политики Джорджа Буша в области окружающей среды, деятельности Всемирного банка и МВФ, "корпоративной жадности". Были в числе участников акций протеста и противники войны с Ираком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше