Грузия приостановила выдачу чеченских боевиков

Генпрокуратура Грузии приостановила выдачу России восьми чеченских боевиков из группы, задержанной на российско-грузинской границе в июле 2002 года.

Как заявил в понедельник ИТАР-ТАСС начальник международного отдела Генпрокуратуры Паата Мсхиладзе, эти люди останутся в Грузии "до достоверного установления их личности". Он ничего не сообщил о том, сколько времени может занять эта процедура.

В минувшую пятницу Европейский суд в Страсбурге обратился к Минюсту Грузии с просьбой приостановить экстрадицию чеченцев, задержанных на границе с Россией, до изучения всех документов, касающихся их деятельности.

По словам заместителя министра юстиции Грузии Георгия Цкриалашвили, это пожелание суда носит "рекомендательный характер", однако его следует рассмотреть и дать ответ до 14 октября.

Напомним, что 13 боевиков задержали на территории Грузии в районе погранзаставы Гиреви 3 и 5 августа. В Москве считают, что они входили в банду Руслана Гелаева и участвовали в боях против федеральных сил в Итум-Калинском районе Чечни в конце июля - начале августа.
Для переговоров о выдаче задержанных в Тбилиси приезжал генпрокурор России Владимир Устинов, однако грузинские коллеги отказались выдать чеченцев России.

4 октября власти Грузии пошли на уступки Москве, и пятеро боевиков были доставлены спецрейсом из Тбилиси в аэропорт Минеральных вод. В тот же день официальный Тбилиси объявил о своем решении выдать оставшихся членов банды, задержанных на российско-грузинской границе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше