ГТК сообщает о попытке вывезти более 27 тонн обогащенного урана. Эксперты считают, что это нереально

Пресс-служба Государственного таможенного комитета России распространила во вторник сообщение о том, что россиянин пытался контрабандным путем переправить за границу 27 тысяч 681 килограмм обогащенного урана.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе, сотрудники Восточно-Сибирской оперативной таможни задержали гражданина России при попытке вывезти ядерные материалы. Против него возбуждено уголовное дело.

Между тем представитель Министерства по атомной энергии сказал в эфире телекомпании НТВ, что речь, возможно, идет не о контрабандном вывозе ядерных материалов, а о неправильном оформлении таможенных документов. По его словам, Россия поставляет обогащенный уран, в частности, в Казахстан, где из него делают таблетки топлива для ядерных реакторов, а затем привозят обратно в Россию.

А директор программы по ядерной и радиационной безопасности российского Зеленого Креста Владимир Кузнецов считает нереальным, чтобы из России пытались нелегально вывезти такое количество обогащенного урана.

"Если это действительно обогащенный уран, то перед этой контрабандой меркнут все сделки века, поскольку в ядерные реакторы подводных лодок загружается только одна тонна обогащенного урана", - сказал Кузнецов в интервью "Интерфаксу".

Он предположил, что речь может идти об обедненном (обыкновенном) уране, который, по словам Кузнецова, в таких количествах можно взять на любом предприятии Минатома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше