Ответ Грузии на ноту МИД России: Решение о выдаче боевиков примет Генпрокуратура

Решение об экстрадиции в Россию восьми боевиков, задержанных в августе на чеченском участке грузино-российской границы, будет принимать Генпрокуратура Грузии. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг руководитель управления по связям с общественностью Министерства госбезопасности Грузии Ника Лалиашвили, передает РИА "Новости".

При этом он подчеркнул, что решение о выдаче будет приниматься, "исходя из норм международного права". Лалиашвили добавил, что МГБ Грузии продолжает следствие по делу этих чеченцев. Они содержатся в пятом следственном изоляторе министерства в Тбилиси.

Напомним, что несколькими часами ранее в четверг МИД России передал послу Грузии с Москве ноту с требованием выдать всех боевиков, задержанных грузинскими пограничниками в августе. Комментируя ее, заместитель министра внутренних дел России Александр Яковенко заявил, что все необходимые для выдачи боевиков материалы своевременно переслали в Грузию, а ходатайства об экстрадиции соответствуют международному праву.

Всего в августе грузинские пограничники задержали 13 боевиков. 4 октября Тбилиси выдал России пятерых из них, но затем приостановил экстрадицию, сославшись на рекомендации Европейского суда по правам человека.

Между тем, за день до получения рекомендаций Страсбургского суда президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на саммите в Кишиневе твердо пообещал президенту России Владимиру Путину, что задержанных передадут России в течение нескольких дней. Кроме того, Шеварднадзе предложил Путину наладить взаимодействие пограничных служб двух стран и даже, возможно, совместную защиту границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше