России не позволили продлить уничтожение химоружия до 2012 года

Седьмая конференция Организации по запрещению химического оружия (Organisation for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW), проходящая в Гааге, пока не удовлетворила просьбу России продлить до 2012 года сроки уничтожения ее химических вооружений. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, заместитель председателя госкомиссии по уничтожению химического оружия генерал-майор Николай Безбородов. Он в составе российской делегации принимает участие в конференции.

По его словам, Организация пока согласилась лишь рассмотреть вопрос о продлении сроков первого и второго этапов уничтожения российского химоружия. А решение об окончании этих этапов будет принято на ее восьмой конференции в будущем году.

Безбородов сообщил также, что США отказываются размораживать обещанные России средства на строительство объектов по утилизации химических арсеналов. По его словам, после консультаций, проведенных российской стороной с американской делегацией в ходе конференции, выяснилось, что администрация США будет рассматривать этот вопрос только в 2003 году. Это в значительной степени осложнит России возможность уложиться в сроки, предусмотренные Конвенцией по запрещению химического оружия, то есть до 2007 года, отметил Безбородов.

Депутат заявил, что по возвращении в Москву думский комитет по обороне выступит с инициативой направить обращение Госдумы к Конгрессу США. В нем будет предложено срочно разморозить выделение средств на осуществление российской программы уничтожения запасов химоружия.

Седьмая конференция Организации по запрещению химического оружия завершит свою работу в пятницу, 11 октября.

Согласно международной Конвенции о запрещении разработки и уничтожении химического оружия, которую Россия ратифицировала в ноябре 1997 года, она должна уничтожить свои запасы химоружия к 2007 году. Но реально Россия сможет выполнить эти обязательства только к 2012 году. Основная причина задержки - отсутствие мест, пригодных для уничтожения химоружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше