Степашин проверит, как Лужков использует памятники культуры

Депутаты Госдумы обратились в Счетную палату РФ с просьбой проверить эффективность использования в Москве памятников федерального значения.

Как сообщает РИА "Новости", депутатский запрос направили в Счетную палату представитель Агропромышленной группы Татьяна Астраханкина и коммунист Юрий Никифоренко.

В своем запросе депутаты предлагают контрольному органу определить "объем ущерба, нанесенного уничтожением памятников и изменением их первоначального облика".

Кроме того, они просят провести проверку эффективности использования средств федерального бюджета, выделенных на реставрацию памятников.

Авторы запроса утверждают, что "на протяжении 1991-2002 годов доходы от широко организуемой московскими властями коммерческой эксплуатации памятников федерального значения в федеральный бюджет не поступали".

В то же время, по словам депутатов, столичные власти "используют культурные объекты федерального значения, составляющие федеральную собственность, с многочисленными грубыми нарушениями законодательства".

В запросе отмечается, что только по неполным данным Музея архитектуры, в 90-е годы "по прямому указанию или при явном попустительстве московских властей было уничтожено более 60 составляющих национальное достояние памятников истории и культуры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше