Разбившийся под Гудермесом Ми-8 с земли не обстреливали

Разбившийся 17 октября в Чечне вертолет Ми-8 не был сбит боевиками, более того, его вообще не обстреливали с земли. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" прокурор Чечни Николай Костюченко, к такому выводу после экспертиз и обследования места падения вертолета пришло следствие. По словам прокурора, вспышка, которую пилоты приняли за выстрел из гранатомета или зенитного орудия, была искрой при столкновении вертолета с ЛЭП.

Напомним, о том, что причиной падения вертолета, принадлежавшего внутренним войскам МВД России, стал обстрел с земли журналистам сообщил заместитель командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора. Эта версия подкреплялась словами пилота о "вспышке слева" перед падением вертолета.

Добавим, что полковник Подопригора не отрицал, что вертолет зацепился за ЛЭП. Однако по его словам выходило, будто линию электропередач Ми-8 задел именно потому, что в сложных метеоусловиях уходил от огня боевиков. Тем не менее прокурор Чечни настаивает на том, что версию об обстреле с земли следствие вынуждено отбросить.

Ранее пресс-служба МВД России сообщила что причиной падения вертолета стала техническая неисправность. Тогда же чеченские боевики объявили, будто вертолет был сбит ими. Согласно информации, опубликованной на сайте сепаратистов, они обстреляли вертолет из крупнокалиберного пулемета.

В результате падения Ми-8 погиб один человек, еще двое членов экипажа вертолета до сих пор считаются пропавшими без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше