Магаданцы попрощались с губернатором заочно

В понедельник на Театральной площади Магадана состоялся траурный митинг в память о губернаторе области Валентине Цветкове, убитом в пятницу на Новом Арбате в Москве, сообщает NTVRU. На митинг собрались более двух тысяч человек.

Тело губернатора не было доставлено в Магадан, и митинг прошел перед большим портретом Цветкова, установленным на фасаде драматического театра.

На митинге выступил исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Дудов. "Нужно активно продолжать начатое Валентином Цветковым дело по подъему экономики Магадана, несмотря на то, что замену такому человеку очень трудно найти", - заявил он.

В течение двух дней - 21 и 22 октября в области объявлен траур - в понедельник и вторник на территории области будут приспущены все государственные флаги.

Как уже сообщалось, похороны Валентина Цветкова состоятся во вторник в Москве на Ваганьковском кладбище. Отпевание губернатора проведет Патриарх Алексий II в храме Христа Спасителя.

Губернатор Магаданской области был убит около 9:00 18 октября на Новом Арбате, 19, возле офиса постоянного представительства области в Москве. В столичных правоохранительных органах считают, что это заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью губернатора. В понедельник в Магадан направляется следственная группа МВД и Генеральной прокуратуры России.

По словам председателя областной думы Станислава Елисейкина, вопрос о дате выборов нового губернатора будет рассмотрен 28 октября на заседании думы.

Согласно федеральному законодательству, новые выборы должны быть назначены не раньше, чем через 80 дней с даты ухода с поста прежнего губернатора и не позднее, чем через 100 дней. Как сообщил спикер, возможные даты выборов следующие: 19 января, 26 января и 2 февраля. Но скорее всего, выборы будут назначены на 26 января 2003 года, добавил Елисейкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше