Дело о сбитом Ту-154 будет расследовать Устинов

Родственники погибших пассажиров самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой 4 октября 2001 года, потребовали от Генпрокуратуры России возбудить уголовное дело по факту авиакатастрофы. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС председатель фонда помощи семьям погибших пассажиров Борис Калиновский.

В заявлении, направленном на имя генпрокурора Владимира Устинова, говорится, что украинская сторона не предпринимает никаких действий для раскрытия данного дела, и его расследование "фактически прекращено".

Калиновский подчеркнул, что 4 октября "произошло убийство ни в чем не повинных граждан на территории Российской Федерации, поэтому расследование этого преступления должно проводиться российскими правоохранительными органами".

Тем временем, по данным "Коммерсанта.Ru", в Киев прибыла официальная делегация Израиля для обсуждения вопросов компенсаций родственникам погибших в авиакатастрофе.

Напомним, что Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит ракетой над Черным морем. В результате погибли 78 человек - 66 пассажиров, большинство из которых были гражданами Израиля, и 12 членов экипажа.

По данным Генпрокуратуры России, авиалайнер сбила зенитная ракета С-200, выпущенная в ходе учений украинских ПВО в Крыму. Причинами трагедии, по мнению российской Генпрократуры, стали халатность должностных лиц министерства обороны Украины и неосторожное обращение с оружием.

Между тем, украинская комиссия по расследованию причин гибели авиалайнера опровергает утверждение российской стороны. По словам секретаря Совета национальной безопасности Украины Евгения Марчука, "это было фатальное, не зависящее от людей стечение обстоятельств".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше