Все силовые структуры России приведены в повышенную готовность, в Москве могут ввести режим ЧП

В Москве могут ввести режим чрезвычайного положения. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, не исключено, что Совету Федерации придется днем 24 октября собраться на обсуждение этого вопроса.

Напомним, в связи с захватом заложников в Театральном центре в столице России усилена охрана всех важных государственных и муниципальных объектов, в том числе зданий органов государственной власти, систем жизнеобеспечения города, образовательных и воспитательных учреждений. Как сообщило информационное агентство РИА "Новости", в школах, находящихся поблизости от захваченного театрального центра, отменены занятия. Красная площадь 24 октября закрыта - пройти на нее можно только по специальным пропускам. Закрыт проход и по нескольким прилегающим к площади улицам.

По сведениям информагентства, медицинские учреждения столицы перешли на усиленный режим работы. В них оперативно вызваны все работники.

Добавим, что распоряжением главы МВД по всей России все части МВД и внутренних войск также переведены на усиленный вариант несения службы. Кроме того, как заявил информационному агентству РБК глава Федеральной службы безопасности России Николай Патрушев, в состояние повышенной боевой готовности приведены и подразделения центра специального назначения ФСБ и Минобороны.

Ранее РИА "Новости" распространило сообщение о том, что специальным распоряжением главы МВД Бориса Грызлова милиции приказано ужесточить досмотр в аэропортах Москвы, на объектах железнодорожного и водного транспорта, а также на автомагистралях. Как сообщил телеканал "Россия", на улицах Москвы увеличено количество милицейских патрулей. По сообщению телекомпании НТВ, на выездах из Москвы установлены милицейские кордоны.

Кроме того, повышенные меры безопасности предпринимаются во всех крупных регионах России. Усилен контроль на милицейских постах вдоль крупнейших магистралей России. В Томской, Свердловской, Кемеровской, Пермской, Иркутской областях, а также в Приморском и Красноярском крае под охрану взяты вокзалы и места массового пребывания людей.

Как сообщает РИА "Новости", Восточно-Сибирское УВД на транспорте увеличило количество милиционеров, сопровождающих пассажирские поезда. В Тюменской области ужесточен пропускной режим на основных транспортных магистралях области. А в Кемеровской области руководящий состав силовых областных структур переведен на круглосуточный режим несения службы. Кроме того, принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности водозаборов, химических предприятий, предприятий энергетики.

По сведениям информагентства, на усиленный режим охраны важных экономических объектов, а так же детских садов, школ, больниц и мест отдыха переведена милиция Хабаровского края. В аэропортах, на железнодорожных вокзалах и на автотрассах введен более тщательный досмотр пассажиров и грузов.

По последним данным РИА "Новости", в связи с захватом в Москве заложников в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы Минюста России введен усиленный вариант несения службы. Как сообщили журналистам в Центре общественных связей Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста, усилены меры безопасности и охрана зданий следственных изоляторов, тюрем и исправительных колоний. Кроме того, принят ряд мер для предотвращения побегов и беспорядков в тюрьмах и колониях.

Приводим телефоны "горячей линии", по которым можно узнать что-то о развитии ситуации с заложниками: 239-52-86, 239-69-21.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше