Путин поручил подготовить новую Концепцию национальной безопасности

Президент России Владимир Путин поручил ряду ведомств подготовить новую редакцию Концепции национальной безопасности страны. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" министр обороны Сергей Иванов по окончании совещания у главы государства.

Иванов отметил, что при подготовке концепции будут учитываться "планы применения Вооруженных сил". Министр подчеркнул, что террористическая угроза для России, в том числе извне, усиливается. При этом, по его словам, необходимо учитывать опасность не только со стороны исполнителей терактов, но и "их пособников, вдохновителей и финансистов".

Напомним, что о намерении изменить планы применения Вооруженных сил в связи с террористической угрозой президент впервые объявил 28 октября на совещании с членами правительства. Тогда он сказал, что если террористы попытаются использовать против России оружие, сопоставимое со средствами массового уничтожения, то "Россия будет отвечать мерами, адекватными угрозе".

Во вторник Путин обсудил с руководителями силовых структур дополнительные меры обеспечения безопасности в стране. На встрече обсуждался также ряд вопросов борьбы с международным терроризмом.

По словам министра обороны, по мере укрепления органов правопорядка в Чечне армейский контингент в этой республике будет уменьшатся. "Мы будем продолжать выполнять утвержденный президентом план по сокращению избыточных сил и средств Министерства обороны в Чечне", - заявил Иванов "Интерфаксу".

При этом он отметил, что в Чечне будут укрепляться силы Минобороны, которые остаются там на постоянной основе. "Они будут использованы в точечных операциях против глав бандформирований", - сказал Иванов.

Помимо министра обороны, в совещании у президента 29 октября участвовали председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, генпрокурор Владимир Устинов, министр внутренних дел Борис Грызлов, глава МИД Игорь Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, начальник Генштаба Анатолий Квашнин, директор ФСНП Михаил Фрадков и руководитель службы финансового мониторинга Виктор Зубков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше