Березовский, Проханов и Алкснис: "Вертикаль Путина" не выдержала проверки на прочность

Известный предприниматель Борис Березовский, депутат Госдумы Виктор Алкснис и главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов подвергли критике действия российских властей по освобождению заложников в театральном центре "Норд-Ост". Свою позицию по этому вопросу они изложили в совместном заявлении, принятом по итогам встреч, прошедших в Лондоне 25 и 26 октября.

На переговорах, инициаторами которых выступили Алкснис и Проханов, обсуждались причины и возможные последствия теракта на Дубровке. В редакцию Ленты.Ру поступил текст заявления Березовского, Проханова и Алксниса, в котором высказано предположение о том, что "теракт был бы невозможен без вопиющего попустительства и, возможно, соучастия отдельных представителей власти".

"Президент РФ Владимир Путин, с первых же часов трагедии устранился от участия в урегулировании кризиса. Ни он сам, ни его представители не предложили ни одного варианта решения проблемы и не принимали никакого участия в судьбе заложников", - отмечают Березовский, Проханов и Алкснис.

По их мнению, "отсутствие координации между представителями спецслужб и Минздрава привело к тому, что подвергнутым воздействия газа заложникам не была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, что и привело к многочисленным человеческим жертвам".

"Самый драматический эпизод за неполные три года пребывания В. Путина у власти показал, что сегодня в Кремле нет лидера, способного защитить граждан России" - подчеркивается в заявлении Березовского, Проханова и Алксниса.

Напомним, что контакты Березовского с Прохановым, в частности, его интервью главному редактору газеты "Завтра", стало поводом для исключения Бориса Абрамовича из партии "Либеральная Россия".

По словам одного из сопредседателей партии Сергея Юшенкова, сам факт интервью Березовского этой газете, демонстрирует его "благосклонное отношение к коммунистической оппозиции".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше