Шамиль Басаев взял на себя ответственность за теракт в Москве

Чеченский террорист Шамиль Басаев выступил с заявлением, в котором взял на себя ответственность за захват заложников в Театральном центре на Дубровке, сообщается на сайте Грани.Ru. По словам Басаева, готовятся новые теракты, причем их исполнители не будут никого захватывать и не станут выдвигать никаких требований - главной целью станет убийство как можно большего числа людей.

Басаев также заявил, что он скрыл от Аслана Масхадова подготовку и проведение акции. В связи с этим Басаев слагает с себя все полномочия, кроме тех, которые связаны с руководством "разведывательно-диверсионного батальона шахидов "Риядус-Салихин".

Напомним, что ранее о непричастности Масхадова к захвату заложников заявил его специальный представитель Ахмед Закаев. Однако представители федеральной власти, в частности, МВД, неоднократно утверждали, что террористы действовали с ведома лидера чеченских боевиков.

В качестве доказательства на пресс-конференции в Москве в среду была представлена запись телефонных переговоров Мовсара Бараева, который возглавлял группу террористов, захвативших Театральный центр. Отвечая на вопрос своего собеседника - некоего Наджмидина - Бараев, в частности, подтвердил, что Масхадов был в курсе происходящего.

Выступивший на пресс-конференции помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что теракт в Москве нанес сильный удар по престижу Масхадова за пределами России. В связи с этим он предположил, что чеченские боевики "могут предпринять определенные шаги, чтобы спасти Масхадова для политической игры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше