Россия вышлет Дании новые материалы по Закаеву на будущей неделе

Генпрокуратура России готовит дополнительные материалы для отправки в Данию, чтобы добиться экстрадиции представителя лидера чеченских сепаратистов Масхадова Ахмеда Закаева. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботу начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин.

По его словам, работники Генпрокуратуры намерены в ближайшие дни подготовить пакет необходимых документов, подтверждающих обоснованность требования о выдаче Закаева. Эти материалы будут направлены в Данию на следующей неделе, добавил Трошин.

Действия российской прокуратуры последовали после заявления министра юстиции Дании Лене Есперсен (Lene Espersen) об отказе в экстрадиции Закаева. Глава датского Минюста пояснила, что российская сторона "не предоставила убедительных доказательств причастности Закаева к террористической деятельности".

"После предварительного рассмотрения в четверг российского требования об экстрадиции Закаева Министерство юстиции пришло к заключению, что оно не удовлетворяет условиям Европейской Конвенции об экстрадиции от 13 декабря 1957 года", - заявила Лене Есперсен.

В эфире датского телеканала DR1 она сказала, что российский запрос об экстрадиции Закаева "неприемлем", так как он "содержит слишком много пропусков". По словам министра юстиции, в запрос "не был включен даже официальный перевод приведенных документов".

В пятницу Есперсен направила российским властям письмо с требованием предоставить дополнительную информацию, которая должна быть передана датской стороне не позднее 30 ноября 2002 года. "Иначе, - заявила Есперсен, - Закаев будет отпущен на свободу".

Ахмед Закаев был задержан 30 октября около 2:00 по местному времени (4:00 по Москве) в Копенгагене на основании предоставленных Россией данных.

Россия требует экстрадиции Закаева на основании предъявляемых ему обвинений в террористической деятельности. Представителя Масхадова обвиняют, в частности, в участии в подготовке захвата заложников в Москве и других террористических действиях в 1996-1999 годах. В это время он был командиром так называемого "исламского батальона "Джамаат", бойцы которого участвовали в нападениях на объекты федеральных сил, и басаевском рейде в Дагестан.

По данным Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, Закаев находится в международном розыске с октября 2001 года и обвиняется по трем статьям УК РФ - 279 (вооруженный мятеж), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше