ЦРУ нашло коллекции оспы в России, Франции, Ираке и Северной Корее

Ирак, Северная Корея и Франция обладают недекларированными коллекциями вируса оспы. Об этом говорится в докладе, подготовленном американской разведкой, пишет газета Washington Post. В докладе идет речь и о России - по данным ЦРУ, помимо официальной коллекции, которая хранится в Новосибирске, Россия обладает и неучтенными запасами штаммов вируса.

ЦРУ утверждает, что Осама бин Ладен также пытался получить оспу в числе других возбудителей, которые могут использоваться как биологическое оружие. Однако пока нет проверенных сведений о том, что бин Ладену удалось получить штаммы вируса.

Американская разведка также располагает информацией о сотрудничестве Ирака и России в сфере разработки биологического оружия. В докладе утверждается, что в начале 1990-х Москва передавала Багдаду технологии создания штаммов оспы. Об этом ЦРУ рассказал один из бывших советских ученых. Кроме того, Ирак имеет штаммы, собранные во время одной из последних вспышек оспы в 1971-1972 годах.

Данные о существовании недекларированных коллекций вируса вынуждают американскую администрацию разрабатывать планы массовой вакцинации населения, пишет Washington Post. По данным газеты, одним из решительных сторонников такой меры является вице-президент США Дик Чейни. Между тем существуют оценки, по которым от самих прививок в США могут погибнуть до 300 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше