Масхадов возбудил уголовное дело против Басаева

Аслан Масхадов возбудил уголовное дело против Шамиля Басаева, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу вечером представитель Масхадова в Дании Асман Фирзаули.

"Поскольку Шамиль Басаев без ведома правительства, в том числе в первую очередь президента Масхадова, организовал поход в Москву и теракт в Москве, Басаев отстранен от всех своих постов и против него возбуждено уголовное дело по Уголовному кодексу", - сказал Фирзаули.

Информацию об этом Фирзаули, по его словам, получил от Масхадова несколько дней назад.

Подтверждений или опровержений этой информации из других источников пока не поступало.

Шамиль Басаев действительно взял на себя ответственность за захват заложников в Театральном центре на Дубровке - соответствующее заявление он сделал в начале ноября. В нем Басаев сказал также, что скрыл от Масхадова подготовку и проведение акции, в связи с чем слагает с себя все имевшиеся у него полномочия, кроме тех, которые связаны с руководством "разведывательно-диверсионного батальона шахидов "Риядус-Салихин".

Кроме того, Басаев утверждал, что готовятся новые теракты, причем их исполнители не будут никого захватывать и не станут выдвигать никаких требований - главной целью станет убийство как можно большего числа людей.

Однако представители федеральной власти этому заявлению не поверили, продолжая утверждать, что террористы действовали с ведома Масхадова. В качестве доказательства была представлена, в частности, запись телефонных переговоров Мовсара Бараева, который возглавлял группу террористов, захвативших Театральный центр. Отвечая на вопрос своего собеседника - некоего Наджмидина - Бараев, в частности, подтвердил, что Масхадов был в курсе происходящего.

А помощник президента России Сергей Ястржембский, комментируя заявление Басаева, заявил буквально следующее: "Случилось то, что мы и предполагали и о чем говорили открыто еще вчера: Басаев пытается выгородить Масхадова, спасти его для дальнейших политических игр". Ястржембский также напомнил о многочисленных заявлениях главаря террористов Мовсара Бараева о том, что за терактом стоит не только Басаев, но и Масхадов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше