Московская милиция разогнала пикет противников изменений закона о СМИ

Московская милиции разогнала пикет противников поправок к закону о СМИ, передает радиостанция "Эхо Москвы". Этот пикет, проводившийся у здания Совета Федерации в Москве, был организован 13 ноября партией "Яблоко" и ее сторонниками. Напомним, эти поправки включают в себя запрет на обнародование любой информации, которая может быть использована террористами или их сообщниками.

По сведениям журналистов "Эха Москвы", все участники акции были задержаны, и 14 ноября их ожидает судебное разбирательство.

Добавим, что поправки в закон о СМИ были принят депутатами Госдумы 1 ноября 2002 года. Эти поправки были внесены в закон в связи с необходимостью фильтровать информацию в экстренных ситуациях - таких, как захват заложников в здании Театрального центра на Дубровке. При этом, повторно запретив призывать к свержению властей или к разжиганию межнациональной розни, Дума запретила также и публикации, "оправдывающие" терроризм. Фактически это означает запрет на объяснение причин теракта.

Добавим, что несмотря на пикет, по сообщению телеканала "Россия", на заседании 13 ноября Совет Федерации принял поправки к закону о СМИ почти единогласно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше