Интернет-червь Klez признан вирусом года

Интернет-червь Klez признан специалистами в области компьютерной безопасности вирусом года, сообщает сайт Vnunet.com. Как утверждает британский производитель антивирусного программного обеспечения компания Sophos, в 2002 году почти четверть обращений ее клиентов связана именно с вирусом Klez.

"В отличие от прежних лидеров рейтинга, подобных вирусу LoveBug, Klez не исчез вскоре после своего появления и по-прежнему является самым распространенным медленнодействующим червем. Klez постоянно заражает компьютеры пользователей, хотя защита от этого вируса появилась практически одновременно с ним. Единственным возможным объяснением продолжающегося "успеха" Klez является то, что некоторые пользователи пренебрегают обновлением антивирусных баз", - рассказал один из консультантов Sophos.

На втором месте в рейтинге наиболее распространенных вредоносных программ оказался вирус Bugbear, впервые обнаруженный лишь в октябре. Именно его представители еще одной антивирусной компании, Messagelabs, называют драматическим открытием года. В пиковый момент активности вируса Bugbear пользователи обнаруживали его в каждом 87-м письме, в то время как Klez в момент своего "расцвета" оказывался в каждом 169-м письме.

Представители Sophos и Messagelabs также отметили значительное увеличение количества троянских вредоносных программ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше