Российская наука уверена, что клон человека состарится за 30 лет

Российские ученые скептически относятся к распространенной сегодня компанией Clonaid информации об успешном рождении первого клонированного человека.

На сайте Вести.Ru приводится комментарий директора Института молекулярной генетики РАН Евгения Свердлова, который "не исключает возможность фальсификации". "Когда речь идет о незаконной и бесконтрольной акции, можно ожидать всякого", - сказал он.

В то же время, по убеждению ученого, если эксперимент по клонированию человека действительно увенчался успехом - это безответственный и безнравственный шаг. Евгений Свердлов утверждает, что результаты опытов по клонированию животных выявили различные аномалии у клонов, в частности, быстрое старение.

Так, для создания знаменитой овцы Долли пришлось сделать 300 пересадок, остальные клоны погибли. Что же касается человека, то "его жизнь станет кошмаром, так как уже к 30 годам он превратится в старика".

Напомним, что сегодня группа исследователей из компании Clonaid заявила о рождении девочки-клона, которая является точной копией своей матери.

Брижит Буаселье (Brigitte Boisselier), глава Clonaid, отказалась дать какие-либо разъяснения до начала специальной пресс-конференции, намеченной на сегодня.

Clonaid, называющая себя "первой компанией по клонированию человека", была образована в 1997 году религиозной сектой раэлианцев, которые считают, что жизнь на земле зародилась в результате генетических экспериментов над пришельцами из космоса.

Раэлианцы верят, что их духовный лидер Раэл является прямым потомком пришельцев. Сам Раэл заявил в интервью телекомпании CNN, что клонирование человека - это лишь первый шаг. Главная цель движения - добиться путем клонирования абсолютного бессмертия для человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше