Пентагон увеличивает штат и бюджет войск специального назначения

Пентагон планирует значительно увеличить финансирование спецназа и расширить личный состав подразделений, которые, по словам министра обороны США Доналда Рамсфелда, должны играть более активную роль в борьбе с терроризмом, передает агентство AFP.

В ближайшие пять лет бюджет спецназа будет увеличен на 20 процентов. В 2004 году финансирование возрастет с 4,9 до 6 миллиардов долларов. Численность военнослужащих в отделе специальных операций, которая сейчас составляет 47 тысяч человек, увеличится на 3700 солдат.

Кроме того, дополнительные средства будут выделены на закупку вооружения, а также на исследовательские проекты по разработке специального оборудования.

Планируется, что со временем войска специального назначения будут полностью ориентированы на выполнение одной задачи - борьбу с терроризмом. Многие другие функции спецназа, такие как подготовка иностранных военных, разведка и борьба с наркоторговлей, будут переданы другим подразделениям.

Добавим, что в сентябре 2002 года с требованием увеличить финансирование и численность спецназа выступил генерал Чарльз Холлэнд (Charles Holland), возглавляющий отдел специальных операций центрального командования армии США. В докладе, направленном в Пентагон, Холлэнд заявил о необходимости выделить дополнительно 23 миллиарда долларов в течение ближайших пяти лет. Он также потребовал увеличить штат отдела специальных операций на девять тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше