Демократы предложили восстановить в США всеобщую воинскую повинность

Ветераны корейской войны конгрессмены-демократы Чарльз Рэнджел (Charles Rangel) и Джон Коньерс (John Conyers) предложили восстановить в США всеобщую воинскую повинность, отмененную в 1973 году, передает агентство Reuters. Разработанный ими законопроект предусматривает обязательный призыв на военную или гражданскую службу для мужчин и женщин в возрасте от 18 до 26 лет, причем студенты колледжей и университетов от призыва не освобождаются.

По мнению конгрессменов, в случае принятия соответствующего закона политические лидеры были бы осторожнее в принятии решений, связанных с ситуацией в Ираке, зная, что их дети будут служить в армии. Как заявил Рэнджел, у политиков появилось бы "больше желания работать вместе с международным сообществом по проблеме Ирака".

Демократы также заявили, что американцам следует подумать, должна ли их армия комплектоваться большей частью из людей с низким уровнем дохода и представителей меньшинств.

В ответ на инициативу Рэнджела и Коньерса министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что в восстановлении воинской обязанности нет никакой необходимости. Более того, по словам Рамсфелда, обязательный призыв в армию неэффективен, поскольку при этой системе солдаты проводят слишком мало времени в вооруженных силах и не приносят им никакой реальной пользы.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс (Richard Myers) также заявил, что действующий добровольный принцип комплектования отлично себя зарекомендовал. По словам Майерса, современную армию США и армию периода войны во Вьетнаме невозможно сравнить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше