Правительство запретило нефтяникам России строительство негосударственных трубопроводов

В пятницу Михаил Касьянов дал российским нефтяникам понять, что правительство не допустит строительства частных трубопроводов, сообщают "Ведомости".

На совещании по поводу строительства экспортного нефтепровода до Мурманска российский премьер одной своей фразой перечеркнул планы инвесторов. "Вы же понимаете, что по законодательству в России не может быть частного [магистрального] нефтепровода",- сказал Касьянов.

Поощрять частные инвестиции в строительство трубопроводов государство намерено, применяя льготные транспортные тарифы.

На сегодняшний день практически все магистральные нефтепроводы на территории России принадлежат АК "Транснефть", а газопроводы - "Газпрому".

Лишь Каспийский трубопроводный консорциум к 2001 году построил и ныне эксплуатирует собственный нефтепровод. В 2003 году по нему планируется поставить в Новороссийск около 8 миллионов тонн российской и 6 миллионов тонн казахской нефти.

Однако российские нефтедобывающие компании давно вынашивали планы гораздо более масштабных проектов.

Крупнейший из них - строительство нефтепровода из Западной Сибири в Мурманск. Пропускная способность его планировалась на уровне 80 миллионов тонн нефти в год, а стоимость проекта оценивалась в 3,4 - 4,5 миллиарда долларов. О строительстве нефтепровода приняли решение "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", ТНК и "Сибнефть". Основной целью проекта являлось обеспечение поставок нефти в США.

Тем временем "ЮКОС" уже договорился с китайской госкомпанией CNPC о кредите для строительства российского участка магистрали Ангарск - Дацин и даже получил гарантии закупок нефти. Реализация этого проекта стоимостью в 1,7 миллиарда долларов позволила бы в перспективе поставлять Китаю до 30 миллионов тонн нефти ежегодно.

Но реализовать эти проекты в их нынешней концепции правительство не позволит. Все новые магистрали будут только государственными.

"Вы нас очень разочаровали", - сказал Касьянову первый вице-президент "Сибнефти" Александр Корсик. Представитель другой компании заявил, что нефтедобытчики не будут вкладывать деньги в трубу, контролировать которую по-прежнему будет государство.

Из всех присутствовавших лишь вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков отметил, что их компания будет "искать компромисс с "Транснефтью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше