Заявление Центробанка РФ привело к падению курса доллара

В четверг заявление Центробанка РФ о сокращении долларовой части золотовалютных резервов подтолкнуло снижение курса доллара США, сообщает Associated Press.

Первый заместитель председателя Центробанка Олег Вьюгин заявил, что за счет сокращения долларовой части резервов банк намерен увеличить долю других валют. Сейчас более половины из 47,9 миллиарда золотовалютных средств составляет американская валюта.

В четверг вечером на Нью-Йоркской бирже за один доллар давали 118,06 йены (против 118,31 в среду) и 1,3621 швейцарского франка (против 1,3639). Курс евро повысился с 1,0725 доллара до 1,0751 доллара, а курс фунта стерлингов вырос до 1,6210 доллара по сравнению с 1,6177 доллара в среду.

Сообщение Вьюгина о планах Центробанка также отрицательно повлияло на курс доллара на европейских биржах.

По мнению некоторых аналитиков, заявление Центробанка может иметь политические мотивы. Это связано с возникшими разногласиями между некоторыми союзниками по поводу методов, которыми можно заставить Ирак подчиняться резолюциям ООН.

Биржевые специалисты не могут однозначно ответить на вопрос о том, станут ли другие крупнейшие банки сокращать долларовую долю своих золотовалютных резервов. Однако ожидается, что падение американской валюты продолжится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше