США создают Матрицу для борьбы с биотерроризмом

Правительство США намерено создать масштабную компьютеризированную сеть, основной задачей которой будет сбор и анализ информации о здоровье жителей восьми крупнейших городов страны.

Как утверждает американская газета The New York Times, подобная сеть будет функционировать как система раннего оповещения о применении химического или бактериологического оружия.

В дальнейшем под эгидой центров по профилактике и контролю за распространением опасных заболеваний будет создана общенациональная сеть с аналогичными задачами.

Система будет постоянно получать информацию об уровне потребления специфических лекарств, следить за медицинскими отчетами в клиниках и записями службы скорой помощи. На основе классификации всех этих данных и будет делаться вывод о росте количества определенных заболеваний в том или ином регионе страны.

В случае превышения определенного уровня, система будет подавать сигнал тревоги соответствующим государственным департаментам.

Стоимость проекта не уточняется. Не называются также и первые восемь городов, которые станут испытательным полигоном для системы. Однако, как полагают эксперты, Вашингтон будет одни из первых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше