Британская The Sun назвала Ширака "земляным червяком"

В четверг на улицах Парижа распространялся специальный выпуск британского таблоида The Sun, на обложке которого французский президент Жак Ширак изображен в виде земляного червя, сообщает Associated Press. Таким образом журналисты намекают на его бесхребетность в вопросе о войне в Ираке.

На первую страницу издания вынесен заголовок "Ширак - червяк" на французском языке. В самой статье президента Франции называют "позором Европы". По мнению The Sun, единственной задачей, которую преследовал Ширак, отказываясь поддержать войну в Ираке, было придать своей стране мнимую значимость.

Авторы статьи напоминают французам, что они в частности обязаны США и Великобритании, которые пришли им на помощь в двух мировых войнах. Жителям Франции предлагается подсчитать, сколько британских и американских солдат, моряков и летчиков погибло ради освобождения их страны от Гитлера.

"Сегодня американцы при поддержке других более отважных, чем Франция, европейских наций готовятся избавить мир от другого тирана. От имени десяти миллионов наших читателей мы сегодня задаем вам вопрос: не стыдно ли вам за вашего президента?" - говорится в заключительной части статьи.

Комментарий министра транспорта Франции Жиля де Робьена (Gilles de Robien) был краток. "Это отвратительно," - заявил он. Министр культуры Жан-Жак Айягон (Jean-Jacques Aillagon) сказал, что придерживается принципов свободы слова, но данное издание The Sun считает грубыми нападками. "Я думаю, это чрезвычайно неуважительно, довольно вульгарно и презрительно по отношению к нашей стране," - заключил Айягон.

В пятницу накануне встречи министров стран-членов Совета безопасности ООН по иракскому вопросу газета New York Post, также, как и The Sun, принадлежащая Руперту Мердоку (Rupert Murdoch) и его News Corporation, опубликовала карикатуру на министров иностранных дел Франции и Германии - Доминика де Вилльпена (Dominique de Villepin) и Йошки Фишера (Joschka Fischer), где они изображены в виде двух куниц.

После того, как эмоциональное выступление де Вилльпена на Совете безопасности завершилось аплодисментами, представитель Франции отметил, что противники французского министра должны поостеречься, так как "у куниц острые зубы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше