Заместитель Арафата предложил перемирие сроком на год

Палестинская автономия предлагает отказаться от вооруженной интифады на срок в один год и призывает террористов прекратить атаки против израильтян. Об этом заявил представитель автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен), заместитель Ясира Арафата в Организации освобождения Палестины, сообщает газета Ha'aretz. По словам Аббаса, если палестинцы прекратят теракты, а Израиль не выведет войска с территорий, то "все увидят, кто виновен в продолжении конфликта".

Аббас выступил с заявлением по итогам переговоров с министром иностранных дел России Игорем Ивановым.

На совместной пресс-конференции Иванов сообщил, что Москва продолжает придерживаться плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке, подготовленного "четверкой" посредников, в которую помимо России входят США, ООН и Евросоюз. Этот план предусматривает создание переходного палестинского государства в 2003 году, которое будет существовать в течение двух лет, до образования независимого государства.

Иванов признал, что план, возможно, не удовлетворяет полностью все требования как палестинцев, так и израильтян, однако открывает путь для мирного решения конфликта. Российский министр также заявил, что ситуация вокруг Ирака не должна стать поводом для того, чтобы подписание соглашения между Израилем и ПА было отложено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше