Решение парламента Турции о размещении войск США признано недействительным

Спикер турецкого парламента в субботу отменил результаты голосования в пользу решения о размещении на территории этой страны армейских подразделений США для военной кампании против Ирака, сообщает Associated Press.

Ранее сообщалось, что турецкие парламентарии разрешили размещение американских войск, проголосовав 264 голосами "за" при 250 "против" и 19 воздержавшихся.

Однако позже спикер парламента Булент Аринч (Bulent Arinc) заявил, что в соответствии с конституцией страны результаты голосования должны быть признаны недействительными, так как большинство присутствовавших в зале парламентариев не поддержали решение о вводе американских войск. Для принятия положительного решения по этому вопросу не хватило четырех голосов.

Если повторное голосование по этому вопросу будет включено в повестку дня парламента Турции, оно может состояться 4 марта этого года.

Соединенные штаты намерены разместить на территории Турции 62 тысячи солдат, 255 военных самолетов и 65 вертолетов США. Часть которых уже находится на стоящих на рейде у турецкого берега кораблях ВМС США, ожидая окончательного решения турецких властей.

Если разрешение на размещение американских войск будет получено, Турция получит от США около 15 миллиардов долларов в качестве компенсации ущерба, который она потерпит в случае начала военной кампании, а также гарантии того, что на территории Ирака не образуется независимое курдское государство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше