Пхеньян готовит запуск ракеты, способной поразить любой город США

Северная Корея готова провести еще одно ракетное испытание, которое ознаменует окончание действия моратория на запуски баллистических ракет большой дальности, сообщает газета The Washington Times со ссылкой на представителей американской разведки.

По утверждению источников, проведенные недавно съемки из космоса зафиксировали в районе испытательного полигона, где обычно проводились подобные испытания, повышенную активность северокорейских военных.

"Конкретных свидетельств предстоящего запуска пока нет, однако характер работ указывает на то, что в ближайшее время он может произойти", - прокомментировал неназванный офицер спецслужбы.

Другой представитель разведки называет и конкретный тип ракеты, к испытаниям которой готовится Пхеньян. По его мнению, это будет Taepo-Dong 2. Теоретически, эта баллистическая ракета может преодолевать расстояние до 9000 миль и поражать цели континентальной части США.

Таким образом, Северная Корея проведет уже третье ракетное испытание за последние 10 дней.

В свою очередь, американские военные перебрасывают дополнительные силы на Корейский полуостров. В ближайшее время туда прибудут шесть бомбардировщиков-невидимок F-117. Ранее в Южную Корею уже были передислоцированы 24 бомбардировщика В-1 и В-52.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше