США намерены получить доступ к 40-миллиардному счету Ирака в ООН

США и Великобритания разрабатывают план по использованию подконтрольного ООН иракского счета, который использовался Багдадом в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", для оказания гуманитарной помощи населению страны во время войны, сообщает Associated Press.

Как полагают союзники, изъятие средств со счета, на котором сейчас находятся около 40 миллиардов долларов, позволит значительно снизить нагрузку на американский и британский бюджеты.

По данным неназванных источников в администрации США, план, который предполагает быстрое свержение Саддама Хусейна, будет представлен Совету безопасности ООН сразу после начала военной операции.

В случае его одобрения он поступит на утверждение генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, который станет главным распорядителем фонда и будет определять приоритеты расходования средств.

Специальный счет, о котором идет речь, был открыт в 1996 году. Все средства от продажи иракской нефти переводились на него и затем распределялись для покупки продовольствия и медикаментов. Все расходы контролировались ООН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше