США отправляют в Ирак тонны риса и пшеницы

Глава управления сельского хозяйства США Энн Венеман (Ann Veneman) заявила, что США отправляют в Ирак 200000 тонн пшеницы и риса, сообщает Associated Press. "Президент Буш дал гарантии народу Ирака в том, что те получат необходимую пищу и медицинское обслуживание", - заявила она.

Ответственность за доставку продовольствия возложена на американское Агентство международного развития, которое уже занимается отправкой в Ирак воды, теплых одеял, палаток и медицинских аптечек. По словам Венеман, в случае необходимости США способны отправить в Ирак еще 400000 тонн продовольствия.

Ранее Кофи Аннан призвал к скорейшему принятию ООН гуманитарной программы, в рамках которой можно будет обеспечить пищей и гуманитарной помощью около 60 процентов населения Ирака.

Тем временем МЧС России готовится принять иракских беженцев в Иране. По заявлению заместителя главы министерства Юрия Бражникова, четыре транспортных самолета Ил-76 МЧС России в ближайшее время доставят в иранский город Керманшах (Kermanshah) палатки, кровати, одеяла для развертывания там лагерей иракских беженцев. В случае необходимости из Москвы в Иран вылетит аэромобильный госпиталь. Также рассматривается вопрос об отправке туда группы спасателей. Специалисты министерства уже провели рекогносцировки, прежде всего в Иране, и проконсультировались с представителями ООН в регионе.

Одновременно к приему беженцев готовятся и международные гуманитарные организации. Лагерь, рассчитанный на 20 тысяч человек, строится на территории Иордании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше