Американская армия движется вглубь Ирака

Передовые части третьей мотопехотной дивизии армии США продвигаются вглубь территории Ирака на север через пустыню, обходя с запада густонаселенные районы, прилегающие к железной дороге Басра-Багдад. По сообщению американских корреспондентов, сопровождающих колонны, движение на запад и на север продолжается около семи часов, скорость движения - около 40 километров в час. По прямой от границы Кувейта до столицы Ирака около 500 километров, однако где именно на момент написания заметки находились американские войска, определить затруднительно.

Все три часа движение происходит по пустыне, американские войска не встречают сопротивления. Отдельные столкновения с иракской армией произошли при пересечении границы. По сообщению Associated Press, были убиты шестеро иракских солдат и уничтожена стационарная огневая точка.

Возглавляет наступление седьмой бронетанковый полк третьей дивизии, имеющий на вооружении танки M1 Abrams и бронемашины M2 Bradley. Впереди колонны на малой высоте летит группа разведывательных вертолетов Kiowa. Полк сопровождает оператор CNN, периодически сообщающий об успешном продвижении по пустыне и передающий изображение с помощью видеофона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше