Среди пленных иракцев ищут террористов-смертников

Американские войска получили точные распоряжения относительно того, как обращаться с иракскими солдатами, захваченными в плен. У всех военнопленных прежде всего должно быть отнято оружие, а их руки - скованы за спиной мягкими пластиковыми наручниками. Затем пленных следует обеспечить водой и пищей, после чего отправить в лагеря, которые будут созданы по обе стороны границы Ирака и Кувейта, сообщает сайт газеты Daily Telegraph.

Что касается раненых, то их приказано раздевать донага и привязывать к носилкам, прежде чем отправить вертолетами в госпиталь. Американские военные опасаются, что в числе раненых могут оказаться террористы с "поясами шахидов".

Офицеры коалиции получили документы о капитуляции на арабском и английском языках. Эти бумаги будут вручать командирам иракских подразделений, которые пожелают организованно сдаться в плен. Подразделения планируется размещать в казармах, где контролировать солдат станут сами иракские офицеры. Рядом с казармами будут размещены коалиционные силы.

Американские солдаты также получили распоряжение делать все возможное, чтобы не разрушить мечети, больницы и школы. Убитых иракских солдат приказано хоронить по мусульманской традиции, чтобы лицо умершего было обращено к Мекке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше