Войска США готовят иракцев к депортации на Кубу

Американские военные проводят аресты жителей захваченных населенных пунктов, по подозрению в причастности к военизированным формированиям, таким как "Федаины Саддама". Как утверждает газета The Washington Post, некоторые из них будут переправлены на базу Гуантанамо, где уже содержатся пленные талибы и участники "Аль-Каеды".

Так, в Насирии уже задержаны около 300 гражданских лиц. Такой "нестандартный" способ ведения военных действий объясняется американским командованием необходимостью борьбы партизанскими вылазками федаинов и активистов правящей партии "Баат".

Подобная тактика будет применяться наряду с контрударами, которые будут наносить по боевикам отряды британского спецназа.

"Это плохие парни, и было бы сумасшествием позволить им безнаказанно шататься по полю боя, - заявил одни из американских офицеров, пожелавший остаться неизвестным. - Если мы поймаем нескольких человек, которые будут действительно невиновны, что ж, просим прощения. Но мы не позволим им просто уйти, чтобы снова атаковать нас".

Военные утверждают, что они не предполагали, что им придется заниматься арестами гражданских лиц. Однако, по их словам, "обстоятельства оказались сильнее".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше