Спорт
21:11, 11 апреля 2003

Джанкарло Физикелла объявлен настоящим победителем Гран-при Бразилии

В пятницу, 11 апреля, пилот команды "Джордан" итальянец Джанкарло Физикелла был объявлен Международной федерацией автоспорта (ФИА) в штаб-квартире ФИА в Париже победителем Гран-при Бразилии. Завоевавший это звание после гонки 6 апреля финн Кими Райкконен из "Макларена" теперь второй.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как сообщает сайт ФИА, причиной пересмотра результатов гонки стала ошибка службы хронометража бразильской гонки, объявившей, что она продолжалась 55 кругов, в то время как Физикелла уже начал 56-й круг.

Напомним, Гран-при Бразилии был прерван из-за аварии, в которую попали Марк Уэббер из "Ягуар" и Фернандо Алонсо из "Рено". Как было объявлено, гонка была завершена на 55-м круге. По правилам ФИА в этом случае итоги гонки объявляются не по итогам того круга, на котором была прервана гонка, а за два круга до этого. То есть по сведениям службы хронометража итоги гонки нужно было подводить по результатам 53-го круга, на котором лидировал Райкконен, в то время как на самом деле итоги гонки были подведены по результатам 54-го круга, на котором Физикелла уже обогнал Райкконена, собиравшегося на дозаправку в боксы.

Для Джанкарло Физикеллы эта победа стала первой в карьере за 101 гонку. Команда "Джордан", за которую выступает Физикелла, не стала подавать протест сразу по окончании гонки, а сделала это через три дня. Впервые ФИА пересмотрела результат Гран-при без того, чтобы какой-то пилот был оштрафован или подвергся дисквалификации.

Примечательно, что сразу по окончании гонки, когда пилоты поставили свои машины в боксы команд, "Джордан" Физикеллы загорелся, так что, продолжись гонка еще один круг, Джанкарло выбыл бы из борьбы. Как уточняет сайт ФИА, Физикелла стал первым итальянцем, выигравшим гонку "Формулы-1" с 1992 года, когда Гран-при Японии в 1992 году выиграл Риккардо Патрезе из "Уильямса".