Пентагон будет распознавать террористов по походке

Специалисты американского военного ведомства создают программу, которая позволит идентифицировать человека по его походке, сообщает во вторник британская газета The Guardian.

Принцип ее действия основывается на теории, что походка каждого человека также индивидуальна, как и его подпись. Система анализирует движения ног, рук и корпуса человека при ходьбе и беге.

Как показывают предварительные результаты, эффективность прототипа системы распознавания, разработанного в Georgia Institute of Technology по заказу Агентства перспективных исследований Министерства обороны США (Information Awareness Office ), составляет от 85 до 90 процентов.

Если прототип будет принят Пентагоном, то информация о походке, наряду с другими персональными данными, будет заноситься в систему Total Information Awareness, создаваемую для борьбы с терроризмом.

Как сообщил Жене Гринкер (Gene Greneker) из Georgia Institute of Technology, прототип системы идентификации личности по походке, на создание, которого за последние три года потрачено более миллиона долларов, представляет собой радарную антенну площадью 1 квадратный фут, заявил Гринкер.

Гринкер отметил, что параллельно с созданием системы идентификации личности по походке на основе радаров, в Georgia Institute of Technology идут разработки подобной системы на основе видеокамер.

"Преимущества радара заключаются в том, что он позволяет получить изображение в тех условиях, в которых это невозможно сделать при помощи видеокамер. Темнота, плохая погода и длинные полы одежды - для радара не помеха. На расстоянии до 2 метров точность работы системы весьма высока", - заявил Гринкер.

Система идентификации по походке, по словам Гринкера, может применяться при охране посольств. Если в течение некоторого времени одни и те же люди появляются около территории посольства, это будет зафиксировано радаром даже в полной темноте, и позволит предотвратить нападение на здание.

"По походке также возможно определить, не переносит ли этот человек тяжелые предметы, например, бомбу весом от 10 килограммов", - сообщил Гринкер.

Кроме того, продолжил Гринкер, подобная система на основе радаров может применяться в особо охраняемых зонах. Данные о походке всех сотрудников будут занесены в базу. Служба безопасности получит сигнал тревоги, если в охраняемую зону попытается проникнуть кто-либо, не имеющий право доступа.

Напомним, что в начале 2003 года сенат США приостановил финансирование проекта Total Information Awareness до тех пор, пока Пентагон на парламентских слушаниях не объяснит все аспекты программы и не убедит парламент в том, что она не нарушает гражданские свободы американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше